高中向量终点共线问题.向量OA.OB.OC不共线,点A.B.C共线,且存在实数m,n,使向量OA=m向量OB+n向量OC

高中向量终点共线问题.
向量OA.OB.OC不共线,点A.B.C共线,且存在实数m,n,使向量OA=m向量OB+n向量OC成立.
求证:m+n=1
过期的香蕉 1年前 已收到2个回答 举报

woopeak 幼苗


向量AB=OB-OA=(1-m)OB-nOC
AC=OC-OA=-mOB+(1-n)OC
因为ABC共线,所以AB 和AC共线,
所以1-m/(-m)=-n/(1-n)
整理得到m+n=1


7

花生米03 幼苗


OA=OC+CA
CA=x*CB=x*(CO+OB)
OA=OC+x*(CO+OB)=x*OB+*(1-x)*OC
x+1-x=1


0