已知甲乙两人年收入的比为3:2,年支出的比为9:5,若甲乙两人一年各余额3000元,求乙的年收入

已知甲乙两人年收入的比为3:2,年支出的比为9:5,若甲乙两人一年各余额3000元,求乙的年收入
列出方程
跳跳狗乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

ycl6661422 花朵


设甲的年收入为3X乙的年收入为2X
家的年支出为9Y一的年支出为5Y
3X-9Y=3000
2X-5Y=3000
X=4000
2X=8000


10

情动女人心 幼苗


设x为乙的收入,y为乙的支出
x-y=3000
1.5x-1.8y=3000
x=8000


1

周住洗衣粉 幼苗


3a-9b=3000
2a-5b=3000
求2a


0