一水平传送带,以2m/s匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带上,物体与传送带的动摩擦因数0.5,则传送带...

一水平传送带,以2m/s匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带上,物体与传送带的动摩擦因数0.5,则传送带...
一水平传送带,以2m/s匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带上,物体与传送带的动摩擦因数0.5,则传送带将该物体传送10m所需时间为多少?详
wuhuanxing 1年前 已收到1个回答 举报

meiyouni1 幼苗


物体先做匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:μmg = ma,求为:a =μg = 0.5 × 10m / s² = 5m / s ² 当 v = 2 m / s 以后,物体将做匀速直线运动.设时间为t1,距离为s1,得v=at1 ,求出t1 =v/a=2/5=0.4S


5