利用曲线积分求图形面积比如这道题:利用曲线积分求(x^2+y^2)^2=a^2(x^2-y^2)^2围成的面积如果能用写

利用曲线积分求图形面积
比如这道题:利用曲线积分求(x^2+y^2)^2=a^2(x^2-y^2)^2围成的面积
如果能用写出来具体步骤和依据,最好用图,
cdiuymmax 1年前 已收到2个回答 举报

绿桃欢八月 春芽


根据格林公式,S=1/2(∫xdy-ydx),再继续算第二型曲线积分就行了
你给的例题给错了,伯努利双纽线应该是(x^2+y^2)^2=a^2(x^2-y^2),极坐标下是r=a(cos2α)^1/2,把积分转换成角度α的定积分即可,答案是a^2


3

采煤工人 幼苗


此题有误。这是一个不封闭的曲线。因此无法求得面积。
一般可以用极坐标转换,然后对 角进行积分。这个曲线类似一个双纽线


1