空间向量单位正交基底已知{i,j,k}为单位正交基底,且向量a=xi+(1-x)j-xk与向量b=(1,x,x-1)互相

空间向量单位正交基底
已知{i,j,k}为单位正交基底,且向量a=xi+(1-x)j-xk与向量b=(1,x,x-1)互相垂直,则实数x=?
已知{i,j,k}为单位正交基底,且向量a=xi+(1-x)j-xk与向量b=(1,x,x-1)互相垂直,则实数x=?
hfdmzgz 1年前 已收到2个回答 举报

dongyuqing 幼苗


向量a·向量b=0 则:
(x,(1-x),-x)·(1,x,x-1=0 即:
x+(1-x)*x-x*(x-1)=0
解得x=0或x=3/2


2

tuisi2005 幼苗


x+x(1-x)-x(x-1)=0
x=0或3/2


1