一道七年级代数题3(2²+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)...(2的32次方+1)+1它的个位数是多

一道七年级代数题
3(2²+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)...(2的32次方+1)+1
它的个位数是多少
我要理由(过程)
zxb92 1年前 已收到1个回答 举报

m10third 幼苗


原式=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)...(2^32+1)+1
=(2^4-1)(2^4+1)...(2^32+1)+1
=……
=2^64
因为2^64个位数与2^60 2^56……2^4相同
所以答案为6


10