函数f(x)=cos2x+2sinx的值域是 ___ .

蝎子人生 1年前 已收到1个回答 举报

痴豆 幼苗


解题思路:f(x)解析式第一项利用二倍角的余弦函数公式化简,利用二次函数性质即可求出值域.

f(x)=1-2sin2x+2sinx=-2(sinx-[1/2])2+[3/2],
∵-1≤sinx≤1,
∴当sinx=-1时,f(x)min=-3;当x=[1/2]时,f(x)max=[3/2],
则f(x)的值域为[-3,[3/2]].
故答案为:[-3,[3/2]]

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,以及正弦函数的定义域与值域,熟练掌握公式是解本题的关键.


5