某蔬菜公司收购到某种蔬菜280吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工12吨或粗加工32吨.现计划用1

某蔬菜公司收购到某种蔬菜280吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工12吨或粗加工32吨.现计划用15天完成加工计划,改公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能如期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1500元,精加工为3000,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
snooker7 1年前 已收到2个回答 举报

_mayBe 幼苗


设精加工天数为X,粗加工天数为Y:
12X+32Y=280
X+Y=15
解后得X=10,Y=5;
所以精加工天数为10,粗加工天数为5
而精加工获利为12*10*3000=360000
粗加工获利为32*5*1500=240000
总共获利为600000


6

xuebianfu1 幼苗


用不等式来做


0