求函数f(x)=√1+sinx+√1-sinx+√2+sinx+√2-sinx+√3+sinx+√3-sinx的最大值

xzd21000 1年前 已收到3个回答 举报

sswdfe 幼苗


先求ga(x)=√(a+sinx)+√(a-sinx)的最大值.这里a>=1
ga^2(x)=2a+2√(a^2-sin^2 x)
当sinx=0时,ga^2(x)取最大值2a+2a=4a,即ga(x)的最大值为2√a
因此f(x)=g1(x)+g2(x)+g3(x)的最大值当sinx=0时取得,为2+2√2+2√3


4

little-farmer 幼苗


周期函数
当X=Kπ时
有MAX=2+2√2+2√3


0

uuda123 幼苗


做错,撤销。


0