有一圆柱形水桶里,如果把一根底面半径5厘米的圆柱形钢条全部放入水中(完全浸没且未溢出)水面上升9厘...

有一圆柱形水桶里,如果把一根底面半径5厘米的圆柱形钢条全部放入水中(完全浸没且未溢出)水面上升9厘...
有一圆柱形水桶里,如果把一根底面半径5厘米的圆柱形钢条全部放入水中(完全浸没且未溢出)水面上升9厘米,如果把钢条拉出水面8厘米后,水面下降4厘米,求钢条体积.要全布部计算经过.
coolfl 1年前 已收到1个回答 举报

yanzi1128 幼苗


钢条底面积5*5*3.14=78.5平方厘米
桶的底面积78.5*8/4=157平方厘米
钢条体积157*9=1413立方厘米


1