下面为某洗衣机铭牌额定电压 220V额定频率 50HZ额定洗涤容量 6KG额定脱水容量 6KG额定洗涤输入功率 400W

下面为某洗衣机铭牌
额定电压 220V
额定频率 50HZ
额定洗涤容量 6KG
额定脱水容量 6KG
额定洗涤输入功率 400W
额定脱水输入功率 160W
1.洗涤电动机和脱水电动机同时工作时,通过洗衣机电源线的电流是多少?
2.某次洗衣时,洗涤时间是15分钟,脱水时间3分钟,洗衣机共消耗了多少电能?
zhulu0yun 1年前 已收到1个回答 举报

天幕采云 幼苗


1.560W/220V=2.545A
2.400W*15min*60s/min=360000J
160W*3min*60s/min=28800J
一共38800J=0.108 kW.h


8