y=(1-x^2)/(1+x^2) 的导数 要有详细的过程 谢谢了

achen3000 1年前 已收到2个回答 举报

蛤蟆变王子 幼苗


令f(x)=1-x^2,g(x)=1+x^2,有f'(x)=-2x,g'(x)=2x
y=f(x)/g(x)=(f'g-fg')/g^2=(-2x*(1+x^2)-(1-x^2)*2x)/(1+x^2)^2=(-4x)/(1+x^2)^2


7

sunzehua041618 幼苗


y=-1+2/(x^2+1)
y'=-[2/(x^2+1)^2]*2*x
=-4*x/(x^2+1)^2


0