(2008•黔南州)关于x的一元二次方程x2-2x-1=0的两根是x1=1+2,x2=1−2x1=1+2,x2=1−2.

夜秉孤灯读ff 1年前 已收到1个回答 举报

qq8899625 花朵


解题思路:把常数项-1移项后,在左右两边同时加上1配方求解即可.

x2-2x-1=0,
x2-2x=1,
x2-2x+1=2,
(x-1)2=2,
x-1=±
2,
∴x1=1+
2,x2=1-
2.
故答案为:x1=1+
2,x2=1-
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,配方法的一般步骤:(1)把常数项移到等号的右边;(2)把二次项的系数化为1;(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


6