已知{an}是等差数列,其中a1=31,公差d=-8.

已知{an}是等差数列,其中a1=31,公差d=-8.
(1)求数列{an}的通项公式.
(2)数列{an}从哪一项开始小于0?
(3)求数列{an}前n项和的最大值,求出对应n的值.
颜昕 1年前 已收到1个回答 举报

lucifer831 幼苗


解题思路:(1)由题意把首项和公差代入等差数列的通项公式可得;
(2)令an=39-8n≤0,解关于n的不等式可得;
(3由求和公式可得Sn=-4n2+35n,由二次函数的性质可得.

(1)∵{an}是等差数列,a1=31,公差d=-8,
∴数列{an}的通项公式an=31-8(n-1)=39-8n;
(2)令an=39-8n≤0,解得n≥[39/8]=4[7/8]
∴数列{an}第5项开始小于0;
(3可得前n项和Sn=
n(31+39−8n)
2=-4n2+35n,
根据二次函数的性质,当n=[35/8]Sn取到最大值,
又∵n∈N,∴n=4,
∴前n项和Sn的最大值是S4=-64+140=76,

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和求和公式,属基础题.


9