水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨重量的2倍.卖出的苹果和梨各有多少千克?

雪莲花2 1年前 已收到2个回答 举报

yyyy人 花朵


解题思路:根据题意,今天卖出梨和苹果共834千克,卖出苹果的重量是卖出梨重量的2倍,那么卖出的水果的和就是梨的2+1=3倍,由和倍公式进一步解答.

梨:834÷(2+1)=278(千克);
苹果:278×2=556(千克).
答:卖出的苹果和梨各有556千克、278千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 知道两种水果卖出的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


3

sanryzhu 幼苗


设梨子的重量为单位1,则:
梨子的重量是834×[1/(1+2)]=834×(1/3)=278千克
苹果的重量是834×[2/(2+1)]=834×(2/3)=556千克


1