一个水池长20米,宽10米,深2米,在这个水池的四周和底面砌上边长为1分米的正方形瓷砖,共需要多少块这样的瓷砖?

wonderorange 1年前 已收到1个回答 举报

飞天娃娃猪 幼苗


解题思路:先求水池的四周及底面的面积,然后除以一块正方形瓷砖,就可以得到块数,注意这个水池是没有盖的,还有题目中已知的是正方形边长不是正方形的面积.

四周及底面的面积:
20×10+20×2×2+10×2×2,
=200+80+40,
=320(平方米),
瓷砖面积:
1×1=1(平方分米),
1平方分米=0.01平方米,
块数:320÷0.01=32000(块);
答:共需这样的瓷砖32000块.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积计算,注意水池是没有盖的,然后正方形瓷砖计算完后不要忘记单位的换算.


9