某班统计期中考试数学成绩时,第一次计算的平均分是90.6分,后来发现小东的成绩是79分而误算成了97分.第二次重新计算后

某班统计期中考试数学成绩时,第一次计算的平均分是90.6分,后来发现小东的成绩是79分而误算成了97分.第二次重新计算后,平均分为90.2分.该班共有多少名学生?
合格3式 1年前 已收到1个回答 举报

星风-雪雨 幼苗


解题思路:小东有成绩是79分而说误算成了97分,多算了97-79=18分,导致平均分高出90.6-90.2=0.4分,18里面有多少个0.4就有多少名学生,用除法计算.

97-79=18(分);
18÷(90.6-90.2),
=18÷0.4,
=45(人);
答:该班有45名学生.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 对于这类题目,从多算的分数着手,看相应的平均分提高了多少,即可求出该班学生数.


7