(3x+5)除2=2x-1除3 x等于多少?(x-3)除-5=3x+14除15 x等于多少?(3y-1)除4-1=5y-

(3x+5)除2=2x-1除3 x等于多少?(x-3)除-5=3x+14除15 x等于多少?(3y-1)除4-1=5y-7除6 y等于多少?
那么(5y+4)除3+(y-1)除4=2-(5y-5)除12,y等于多少?
wangbin3156 1年前 已收到1个回答 举报

OoCMINXoO 幼苗


1.3*(3X+5)=2*(2x-1) 9x+15-4x+2=0 5x+17=0 x=-17/5
2.15(x-3)=-5(3x+14) 15x-45=-15x-70 15x+15x-45+70=0 30x+25=0 x=5/6
3.3(3y-1)-12=2(5y-7) 9y-3-12=10y-14 y=-1


10