1.设集合A=﹛x²,2x-1,-4﹜,B=﹛x-5,1-x,9﹜,若A∩B=﹛9﹜,求A∪B.

1.设集合A=﹛x²,2x-1,-4﹜,B=﹛x-5,1-x,9﹜,若A∩B=﹛9﹜,求A∪B.
2.已知A=﹛-1,|1-a|﹜,B=﹛a-1,2﹜,若A∪B=﹛-1,2,a²-3a+2﹜,求实数a的值.
3.已知A=﹛x|a≤x≤a+3﹜,B=﹛x|x<1或x>5﹜.
(1)若A∩B=空集,求a的取值范围.
(2)若A∪B=B,求a的取值范围.
本人数学不好,不然会看不懂.
mm虫虫牙 1年前 已收到4个回答 举报

孑然我爱 幼苗


1 如果X2=9
1.X=3 A={9,5,-4} B={-2,-2,9} 舍去
2.X=-3 A={9,-7,-4} B={-8,4,9} AUB={9,-7,-4,4,-8}
如果 2X-1=9 X=5 A={25,9,-4}B={0,-4,9}舍去
综上AUB={9,-7,-4,4,-8}
2 |1-a|=2 and a-1=a2-3a+2
a=3
|1-a|=a2-3a+2 -1=a-1
舍去
3 (1) a>=1 and a+3


7

风中的一滴泪81 幼苗


1.根据集合元素的唯一性,由题意可知,A集合中有一个元素是9,即x²=9或者2x-1=9.所以X=3或X=-3或X=5.再有集合中的元素是唯一的,舍去X=3,又因为A∩B=﹛9﹜,舍去X=5。所以X=-3.所以A∪B=﹛9,-7,-4,-8,4,9﹜


2

牧歌般的灵魂 幼苗


,(Sn)-m,帮帮忙啊,我实在理解不了,谢谢! S(n 1)=1/2Sn a 将S1=2,S2=3代入,则a=2 所以S(n 1)=1/2Sn 2 2S(n 1)=Sn


2

被爱吞噬 幼苗


第一题代进去验证2x-1=9和x^2=9只有x=-3成立,并集得(-4,-7,-8,4,9),第二题解式子得a^2-3a+2=a-1,求得a=1(成立)a=3(不成立,舍去),B集合的相反数结果解得成立条件是1≤a≤5,第二问是当a<-2和a>2时分别成立,解答完毕第3题的答案错了诶。应该是1.-1≤a≤2. 2.a<4或a>5。 我有答案但没过程,你能再想一想么...


0