小猪说我重120千克小狗说小猪的体重比我体重的三倍还多12千克小羊说小猪的体重比我的体重的3倍少

小猪说我重120千克小狗说小猪的体重比我体重的三倍还多12千克小羊说小猪的体重比我的体重的3倍少
5千克.小狗和小羊各重多少千克(方程解答)
罗曼家族 1年前 已收到2个回答 举报

自宫的红花教主 春芽


设小狗体重x千克,小羊体重y千克.
3x+12=120
3x=120-12
3x=108
x=36
3y-5=120
3y=125
y=3分之125


6

zhmeyu 幼苗


狗3x+12=120,x=36
羊3y-5=120,y=125/3


2