若关于x的分式方程[2/x−2+mxx2−4=3x+2]无解,则m=(  )

若关于x的分式方程[2/x−2+
mx
x2−4
3
x+2]无解,则m=(  )
A.2
B.6
C.-4或1或6
D.2或-2
ashan1981 1年前 已收到1个回答 举报

afgnqxc 春芽


解题思路:先把方程两边都乘以最简公分母(x+2)(x-2),转换为整式方程,进而把可能的增根x=2或-2代入,求得m的解即可.

去分母得:2(x+2)+mx=3(x-2),
(m-1)x=-10,
当m=1时,方程无解,
当x=2时,m=-4,
当x=-2时,m=6,
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 考查分式方程的解的相关知识;若分式方程无解,基本方法是先把分式方程转换为整式方程,再把可能的增根代入求解.


2