设定义域为R的函数f(x)=−2x+a2x+1+b(a,b为实数).

设定义域为R的函数f(x)=
2x+a
2x+1+b
(a,b为实数).
(1)若f(x)是奇函数,求a,b的值;
(2)当f(x)是奇函数时,证明对任何实数x,c都有f(x)<c2-3c+3成立.
lyanbo1 1年前 已收到1个回答 举报

焉然 幼苗


解题思路:(1)利用函数是奇函数,得到f(0)=0,从而建立方程可解a,b.
(2)利用函数的奇偶性和指数函数的单调性,求出f(x)的最大值,和函数y=c2-3c+3最小值之间的关系,进行证明即可.

(1)∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(0)=0,
即[−1+a/2+b]=0,
∴a=1,
∴f(x)=
−2x+1
2x+1+b,
∵f(1)=-f(-1),
∴[1−2/4+b=−
1−
1
2
1+b],
∴b=2.
(2)f(x)=
1−2x
2x+1+2=[1/2•
1−2x
1+2x]=-[1/2]+[1
2x+1,
∵2x>0,
∴2x+1>1,0<
1
2x+1<1,
从而-
1/2]<f(x)<[1/2];
而c2-3c+3=(c-[3/2])2+[3/4]≥[3/4]对任何实数c成立,
∴对任何实数x、c都有f(x)<c2-3c+3成立.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,以及指数函数性质的综合应用,考查学生的运算和推理能力.


2