(2012•张家港市)在一张校园平面图上,量得长方形操场长为9厘米,宽为6厘米,而操场的实际宽为36米,这张平面图的比例

(2012•张家港市)在一张校园平面图上,量得长方形操场长为9厘米,宽为6厘米,而操场的实际宽为36米,这张平面图的比例尺是______,沿操场走一周,要走______米.
fan606529 1年前 已收到1个回答 举报

yuananbin 幼苗


解题思路:(1)比例尺=图上距离:实际距离,根据题意代入宽的数据可得出这张平面图的比例尺;
(2)先求得实际长多少米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2求解即可.

(1)36米=3600厘米,
6:3600=1:600,
答:这张平面图的比例尺为1:600.
(2)
36÷6×9=54(米),
(54+36)×2=180(米),
答:沿操场走一周,要走180米.
故答案为:1:600,180.

点评:
本题考点: 比例尺;长方形的周长.

考点点评: 本题考查了比例尺的求法以及长方形周长的求法,注意单位要统一.


3