已知代数式ax^2+bx+c,当x=1和x=-3时,它的值都是5,当x=0时,它的值是1

已知代数式ax^2+bx+c,当x=1和x=-3时,它的值都是5,当x=0时,它的值是1
写出这个代数式 当x=-3/4时,求代数式ax^2+bx=c的值
算命的A 1年前 已收到2个回答 举报

浅蓝与深紫 种子


当x=1和x=-3时,它的值都是5,当x=0时,它的值是1
则可列出以下方程组
a+b+c=5.(1)
9a-3b+c=5.(2)
c=1.(3)
把(3)分别代入(1)和(2)中,得
a+b=4.(4)
9a-3b=4.(5)
(4)*3+(5),得
12a=16
a=4/3
代入(4),得
b=8/3
则ax^2+bx+c
=(4/3)x^2+(8/3)x+1
=(4x^2/3)+(8x/3)+1
当x=-3/4时,
(4x^2/3)+(8x/3)+1
=(4/3)*(9/16)+(8/3)*(-3/4)+1
=(3/4)-2+1
=-1/4


3

loverzhang1981 幼苗


a=4/3 b=8/3 c=1 原式=0


0