已知a+b=9,ab=14,则2a2+2b2的值为(  )

已知a+b=9,ab=14,则2a2+2b2的值为(  )
A. 100
B. 106
C. 218
D. 2008
shangxjdui 1年前 已收到8个回答 举报

stella521 幼苗


解题思路:应把所给式子先利用完全平方公式整理成已知条件的形式,再代入求值即可.

∵a+b=9,ab=14,
∴2a2+2b2=2[(a+b)2-2ab]=2(81-28)=106,
故选B.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式的熟练掌握情况,整理成已知条件的形式是解题的关键.


6

Sherorita 幼苗


a b=9 ab=14
(a b)^2=9^2
a^2 b^2 2ab=81
将ab=14代入上式得
a^2 b^2=81-28=53
2a^2 2b^2=53*2=106


2

荷满西雨楼 幼苗


53??


2

桐金 幼苗


(a+b)平方-4ab=9


1

huang416 幼苗


2(a×b)∧2-4ab


1

mmm021 幼苗


106


1

不跟生活较劲 幼苗


立方程组,求得a=2/b=7 求2a平方+2b平方还是(2a)平方+(2b)平方自己算


0

jiasz4 幼苗



0