一牧场的草,27头牛6周吃完,23头牛9周吃完,那么21一头牛多少周吃完?(假定草的生长速度不变).

灌水有理yyaa 1年前 已收到1个回答 举报

一女花一世界 幼苗


设1头牛1周吃W,最开始草地有Y,草地每周长M,21头牛X周吃完,有:
6*27*W=Y+6M...(1)
9*23*W=Y+9M...(2)
X*21*W=Y+XM...(3)
(2)-(1)可解得:Y=72W,M=15W,代入(3)可解得X=12

1年前 追问

5

灌水有理yyaa 举报

可否用四年级小学生的知识来回答此问题?谢谢。

举报 一女花一世界

设一头牛一周吃一份 每周新增草量=(23×9-27×6)÷(9-6)=15份 原有草量=(27-15)×6=72份 21头牛每个星期吃21份,草场每周长15份, 72÷(21-15)=12周