甲乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米.甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处相

甲乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米.甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处相
遇.A,B两地相距多少千米?
yangguang112 1年前 已收到6个回答 举报

sunyongqing84 幼苗


3.2千米=3200米
3200×2÷(250-90)=40(分)
250×40-3200=6800(米)=6.8千米
∴A,B两地相距6.8千米


8

chenjing6910 幼苗


3.2千米=3200米
3200×2÷(250-90)=40(分)
250×40-3200=6800(米)=6.8千米
∴A,B两地相距6.8千米


2

这不扯蛋嘛 幼苗


3.2*2=6.4
6.4/(0.25-0.0.9)=40
40*0.25-3.2=6.8千米


1

挖挂 幼苗


时间:3200*2/(250-90)=40min
A、B相距:40*90+3200=3600+3200=6800米=6.8千米


1

木子召 幼苗


甲速度=15千米/小时,乙速度=5.4千米/小时
甲返回与乙相遇
甲乙两人走了2倍的全程
设AB距离为X千米
甲走了X+3.2
乙走了X-3.2
时间一定
∴(x+3.2)÷15=(x-3.2)÷5.4
5.4x+3.2×5.4=15x-3.2×15
9.6x=65.28
x=6.8
∴AB距离6.8千米


1

靡靡安 幼苗


3.2千米=3200米
3200*2/(250-90)
=6400/160
=40(分钟)
90*40=3600(米)
3200+3600=6800(米)=6.8千米


0