向量证明(大学物理)A,B,C为向量证明A·(B*C)=B·(C*A)=C·(A*B)

studio_pang 1年前 已收到1个回答 举报

法螺和兔子 春芽


这三个式子算出来的都是以ABC为边的平行六面体的体积,所以相等A·(B*C)=A·|B|*|C|*sin(B,C)=|A|*|B|*|C|*sin(B,C)*cos(A,(B*C))=|A|*|B|*|C|*sin(B,C)*sin(A,(BC所在平面))|B|*|C|*sin(B,C)=S(底面)|A|*|B|*sin=h...


1