已知X,Y为实数,且根号x-2+y²+6y+9=0,求2X-Y的值

fairyhood_ch 1年前 已收到3个回答 举报

探头扫描人生 春芽


答:
实数x和y满足:
√(x-2)+y²+6y+9=0
√(x-2)+(y+3)²=0
所以:
x-2=0
y+3=0
解得:x=2,y=-3
所以:2x-y=4+3=7


9

weiye426 幼苗


√(x-2)+y²+6y+9=0
√(x-2)+(y+3)²=0
∴ x-2=0 y+3=0
∴ x=2 y=-3
∴ 2x-y=2×2-(-3)=7
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


3

miyow_so 幼苗


√(x-2)+(y+3)²=0
根号和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以x-2=0,y+3=0
x=2,y=-3
2x-y=4+3=7


2