已知f(x+1)=x方+1 则f(x-2)=?

minjiez 1年前 已收到2个回答 举报

小猪霜霜 春芽


f(x+1)=x^2+1=(x+1)^2-2x=(x+1)^2-2(x+1)+2
f(x)=x^2-2x+2=(x-1)^2+1
f(x-2)=(x-3)^2+1=x^2-6x+10


8

凉玺 幼苗


(x-3)^2+1


1