已知n 2 +5n+13是完全平方数,则自然数n的值为______.

piziv 1年前 已收到1个回答 举报

gaodeng88 幼苗


假设:n 2 +5n+13=(n+k) 2
∴(n+k) 2 =n 2 +2nk+k 2
∴2nk+k 2 =5n+13,
∴n=
k 2 -13
5-2k ,
如果n是自然数,则应该不小于0 (从式子里看出不等于0),
∴①k 2 >13并且5>2k(不存在);
②k 2 <13并且5<2k,只能k=3,
此时n=4.
故答案为:4.


4