在三角形A BC中内角ABC的对边分别是abc 已知3cosA=c*cosB+b*cos C

在三角形A BC中内角ABC的对边分别是abc 已知3cosA=c*cosB+b*cos C
求cosA
g103 1年前 已收到5个回答 举报

xinglindan 果实


根据正弦定理,得 3acosA=ccosB+bcosC 3sinAcosA=sinCcosB+sinBcosC=sin(B+C)=sinA 即得 3cosA=1 所以 cosA=1/3

1年前 追问

4

举报 xinglindan

望采纳谢谢

举报 xinglindan

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

g103 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

g103 举报

sin(B+C)=sinA怎么得的

小饭馆 幼苗


应该是题目抄错了,等式前面应有a,不然只能带着2R了。


2

返腐唱廉 幼苗


应该给了a或2R的


1

confuse_zcx 幼苗


带着2R算 就出来了


0

mengzini 幼苗


你题抄错了吧


0