韦达定理公式是什么?、 、我借的内个姐姐的书上面出现了韦达定理 .,SO 来讨教 .

沧海风月 1年前 已收到10个回答 举报

底背离 幼苗


一元二次方程ax²+bx+c=0的两个根是x1,x2
则x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
这可以由求根公式计算得到


10

4bmh13410 幼苗


一元二次方程
ax^2+bx+c=0
两根之和=-b/a
两根之积=c/a
就是这么简单


2

舞客君 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0若它的两个根为x1、x2,则 x1+x2=-b/a x1*x2=c/a


2

风吹云儿飘 幼苗


即根与系数的关系
一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
设两个根为X1和X2
则X1+X2= -b/a
X1*X2=c/


2

cet1202 幼苗


ax²+bx+c=0 (a≠0)
设x1,x2为上面方程的两个解
则有,x1+x2=-b/a
x1×x2=c/a
就是根与系数的关系


2

带头大哥_V1点0 幼苗


咱刚学、 也是初二的哟 现在正在补课(初三)期间
昨天老师刚教、
就是 在 一元二次方程里面(形式一般为 ax²+bx+c=0) 有两个解 X1、X2
而 X1+X2=-b/a
X1×X2=c/a
就是这样了、希望可以得到分


2

累石 幼苗


ax^2+bx+c=0
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a


2

有羽 幼苗


方程AX^2+BX+C=0
X1*X2=C/A
X1+X2=-B/A
X1,X2为方程的两个根


1

zhanghuiwoai 幼苗


对于一个一元二次方程ax2+bx+c=0(a不等于0)
韦达定理 是指这个方程的解与系数(abc)的关系
若这个方程的两个解为x1 x2
则这个关系就是
x1+x2= -b/a
x1*x2= c/a


1

zhao111_111 幼苗


x1+x2=-b/a
x1×x2=c/a


0