3x-y=7 5x+2y=3 用二元一次方程解,

3x-y=7 5x+2y=3 用二元一次方程解,
2、2x-7y=3 4x+2y=-2 3、3y-4x=6 3x-4y+1=0 4、x+1分之3+y-1分之2=2 2x-1分之3+1-y分之2=1
小9儿 1年前 已收到1个回答 举报

李鸟大 幼苗


3x-y=7 .1
5x+2y=3.2
1式*2+2式得
6x+5x=7*2+3
11x=17
x=17/11.3
将3式代入1式得
3*17/11-y=7
y=3*17/11-7
y=(51-77)/11
y=-26/11


10