半圆的面积为14.13平方厘米,求这半圆的周长.

drhdkljklhjk 1年前 已收到3个回答 举报

乐园依然21 春芽


半圆面积乘2,就是整个圆的面积.
用计算器算一下,28.26平方厘米
除以圆周率,在开平方,就得到半径
半径乘以圆周率,再加两个半径的和,就得到答案了
如果用圆周率为3.14,那么答案是15.42


6

ncgahp 幼苗


圆的面积公式S=πr*r 半圆就是S=πr*r ÷2=14.13
r*r=14.13×2÷π=9 r=3 d=2r=6
圆的周长=πd=6π
半圆的周长就是圆的周长的一半加上直径的长度=2π+6=12.28cm


2

guohaojie 幼苗


πr^2/2=14.13
r=3cm
半圆的周长πr=9.42厘米


0