某同学参加3门课程的考试.假设该同学第一门课程取得优秀成绩的概率为 4 5 ,第二、第三门课程取得优秀成绩的概率分别为p

某同学参加3门课程的考试.假设该同学第一门课程取得优秀成绩的概率为
4
5
,第二、第三门课程取得优秀成绩的概率分别为p,q(p>q),且不同课程是否取得优秀成绩相互独立.记ξ为该生取得优秀成绩的课程数,其分布列为
ξ 0 1 2 3
p
6
125
a d
24
125
(Ⅰ)求该生至少有1门课程取得优秀成绩的概率;
(Ⅱ)求P,q的值;
(Ⅲ)求数学期望Eξ.
南湘澳 1年前 已收到1个回答 举报

耶鲁骷髅社 花朵


事件A i 表示“该生第i门课程取得优秀成绩”,i=1,2,3,由题意知 P( A 1 )=
4
5 ,P(A 2 )=p,P(A 3 )=q
(I)由于事件“该生至少有1门课程取得优秀成绩”与事件“ξ=0”是对立的,所以该生至少有1门课程取得优秀成绩的概率是 1-P(ξ=0)=1-
6
125 =
119
125 ,
(II)由题意知 P(ξ=0)=P(
.
A 1
.
A 2
.
A 3 )=
1
5 (1-p)(1-q)=
6
125
P(ξ=3)=P( A 1 A 2 A 3 )=
4
5 pq=
24
125
整理得 pq=
6
125 ,p+q=1
由p>q,可得 p=
3
5 , q=
2
5 .
(III)由题意知 a=P(ξ=1)=P( A 1
.
A 2
.
A 3 )+P(
.
A 1 A 2
.
A 3 )+P(
.
A 1
.
A 2 A 3 )
=
4
5 (1-p)(1-q)+
1
5 p(1-q)+
1
5 (1-p)q =
37
125
d=P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)-P(ξ=3)=
58
125
Eξ=0×P(ξ=0)+1×P(ξ=1)+2P(ξ=2)+3P(ξ=3)=
9
5
故所求数学期望为
9
5 .


10