1.一批客人去住店,若增加一个房间,则每间住7人,若减少一个房间,则每间住9人,求多少房间多少人?

1.一批客人去住店,若增加一个房间,则每间住7人,若减少一个房间,则每间住9人,求多少房间多少人?
2.爸爸买回来一些糖果,分给全家人,若小军3人,其余每人2个,还剩下4个.若小军和姐姐4个,其余每人2个,还差1个,问有多少糖果,小军家有多少人?
女棋手 1年前 已收到5个回答 举报

aMan0736 幼苗


1.(9+7)/(9-7)=8间
(8+1)*7=63人
2.想了一小时想不出来.


3

球球isly 幼苗


1.(9+7)/(1+1)=8
8间房
9×7=63人
2.两种情况好像一样啊


2

健康的易拉罐 幼苗


1.(9+7)/(9-7)=8
(8+1)*7=63
2. 题目有问题,将第一种情况小军3个改为4个,姐姐也改为4个,应该剩下4-1-2=1个,而第二个条件说还差一个,因此题目是有问题的。


2

wrtuvlr 幼苗


第二题错了吧。。
2x+5=2x+3 ???


0

wulanlan 幼苗


1.(9+7)/(9-7)=8间
(8+1)*7=63人
2.想了一小时想不出来。。。


0