若a b互为相反数,且a不等于0,c d互为倒数,e的绝对值等于6,求2a+2b-6×(cd)的2010次幂+(b/a)

若a b互为相反数,且a不等于0,c d互为倒数,e的绝对值等于6,求2a+2b-6×(cd)的2010次幂+(b/a)的2008次
e的平方 的值
T.T 谁来帮我啊~
上面那个是的2008次幂+
先买车 1年前 已收到2个回答 举报

qinwangshuo 种子


a=-b,a+b=0,b/a=-1,cd=1
2a+2b-6×(cd)的2010次幂+(b/a)的2008次
=2(a+b)-6*1^2010 +(-1)^2008
=-6+1
=-5
e^2=6^2=36


8

龃龉的鱼 幼苗


2a+2b-6×(cd)的2010次幂+(b/a)的2008次=-5
大哥 你把问题说明白好不


0