高数求导已知y=f(x)由方程xy+e的y²次幂-x=0所确定,求曲线y=y(x)在(1,0)处切线方程.

千岩雪 1年前 已收到1个回答 举报

gzylw2khihi 幼苗


方程两边对x求导,得y+xy`+e^(y^2))*2y*y`-1=0
将x=1,y=0代入方程就得到y=y(x)在(1,0)处的斜率y`=1
所以y=y(x)在(1,0)处切线方程为y-0=1*(x-1) 即y=x-1


5