一个食堂十一月份烧煤50吨,比原计划节约了5吨,节约了百分之几?

langlei288 1年前 已收到3个回答 举报

dddd19861012 幼苗


解题思路:十一月份烧煤50吨,比原计划节约了5吨,即原计划烧50+5吨,则比原计划节约了5÷(50+5).

5÷(50+5)
=5÷55,
≈9%.
答:节约了约9%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,将计划用量当作单位“1”.


4

suiyidefen 幼苗


50/5=10/1=100/10


1

白裙子MM 幼苗


5/(50+5)


0