小明和小红两家相距810米,小明每分走65米小红每分走70米,他们同时出发刚好在校门口相遇.

小明和小红两家相距810米,小明每分走65米小红每分走70米,他们同时出发刚好在校门口相遇.
他俩从家到学校各走了几分钟?
poyang2008 1年前 已收到1个回答 举报

wm58668003 种子


时间=810÷(65+70)=6分钟

1年前 追问

10

poyang2008 举报

如果用解方程呢?

举报 wm58668003

设他俩从家到学校各走了X分钟 x*(65+70)=810 135x=810 x=810/135 x=6