一道小学奥数复杂的鸡兔同笼问题不要用方程求解,谢谢!大、小猴子共35只,它们一起去摘蟠桃.猴王不在的时候,一只大猴子一小

一道小学奥数复杂的鸡兔同笼问题
不要用方程求解,谢谢!
大、小猴子共35只,它们一起去摘蟠桃.猴王不在的时候,一只大猴子一小时可摘15千克,一只小猴子一小时可摘11千克;猴王在场监督时,每只猴子无论大小,每小时都可以多摘12千克.一天它们一共摘了8小时的桃,结果共摘了4400千克蟠桃,在这群猴子中,小猴子共有多少只?
ann___ 1年前 已收到5个回答 举报

爱为你而等 幼苗


本题用假设法解题.
猴王在场时所采摘的:4400-35*2*12=3560(千克)
每小时:3560/8=445(千克)
小猴子:(15*35-445)/(15-11)=20(只)
综合算式:[15*35-(4400-35-2-12)]/(15-11)=20(只)


6

htfgh 幼苗


设大猴x个,小猴y个,猴王a个小时没监督,b个小时监督,列式如下
x+y=35 第一式
a+b=8 第二式
15ax+11ay+27bx+23by=4400 第三式
化简第三式:(15ax+27bx)+(11ay+...


2

ii上的红杏 幼苗


假设小猴子x只,那么大猴子35-x只。如果不在场一天可以摘的数量
15*8*(35-x)+11*8*x=4400
解出x=
题意不对,因为猴王在的时间不知道,只知道合计是8小时,没有监督时间


1

后街 幼苗


4400是有监督还是没监督啊?


0

anakin_ju 幼苗


1楼按假设监督两小时,是正确的,其他都不得整数。


0