设x1,x2是方程2x²+6x-1=0的两个跟,求下列代数式的值 (1) 1/x1+1/x2 (2)(x1+x

设x1,x2是方程2x²+6x-1=0的两个跟,求下列代数式的值 (1) 1/x1+1/x2 (2)(x1+x2)² (3)(1+x1)(1+x2)
pishuanghb99 1年前 已收到1个回答 举报

就爱一个 幼苗


根据题意得
x1+x2=-3
x1x2=-1/2
∴1/x1²+1/x2²=(x1²+x2²)/x1²x2²=[(x1+x2)²-2x1x2]/(x1x2)²=[3²-2×(-1/2)]/(-1/2)²=40
2 、(x1+x2)²=9
3、(1+x1)(1+x2)=1+(x1+x2)+x1x2=1+3-1/2=7/2
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


3