把下列多项式分解因式1.2ab²-12a²b 2.-x³z+x四次方y 3.3x²

把下列多项式分解因式1.2ab²-12a²b 2.-x³z+x四次方y 3.3x²-6xy+x
捞q9gfa7qnapa分 1年前 已收到1个回答 举报

笑萧仙子 幼苗


都是提取公因式
1.2ab²-12a²b
=2ab(b-6a)
2.-x³z+x四次方y
=x^3(xy-z)
3.3x²-6xy+x
=x(3x-6y+1)

1年前 追问

1

捞q9gfa7qnapa分 举报

为什么 2ab²-12a²b =2ab(b-6a)

举报 笑萧仙子

2ab²-12a²b =2ab*b-2ab*6a =2ab*(b-6a) 下面提同理

捞q9gfa7qnapa分 举报

=2ab(b-6a)后面的(b-6a) 怎样求出来