简单排列组合问题哦~求达人1. 5个班的学生分配到4个工厂实习,每个班去一个工厂,每个工厂至少一个班。就不同的安排方法。

简单排列组合问题哦~求达人
1. 5个班的学生分配到4个工厂实习,每个班去一个工厂,每个工厂至少一个班。就不同的安排方法。
2. 一个骰子连续抛掷3次,他落地向上的点数依次成等差数列的概率为?
要过程哦!
答案
1.240
2.1/12
叶匠 1年前 已收到3个回答 举报

从深圳到上海 幼苗


1.C5,1*C4,1A4,4打不出上、下标,凑合看
2.6/(6*6*6)即可能出现情况数/所有情况


2

hgh357 幼苗


1、5个班学生分成4组,一组2个,其余3组1人一组,相当于2人组有多少种组合
C25=10中,分好的4组再到4个不同的厂,相当于4组的排列A44=24
C25*A44=240
2、一共有6*6*6种点数排列,第一次为1的,可以组成公差为0、1、2三中组合
类似的可以得出第一次为2、3、4、5、6的时候每次都3种公差组合,所以
6*3/6*6*6=1/12...


2

遗世独立妥否 幼苗


1、由题意得知 5个班学生中 有俩个班的同去一个厂,所以首先把5个班分成4个组,也就是从5个班中找任意2个班为1组,共有C 2/5 种分法,也就是5*4/2种。
分好4组后,四组任意取一个厂,共有A 4/4 种分法,也就是4*3*2*1种。
综合得出 共有 5*4/2*4*3*2*1种安排方法 也就是240种
2、骰子连续抛三次点数组合共有 6*6*6种可能


0