大小两个正方形,已知大小两个正方形的边长之和为20厘米,大小两个正方形之差为40厘米,小正方形面积是

大小两个正方形,已知大小两个正方形的边长之和为20厘米,大小两个正方形之差为40厘米,小正方形面积是
我只上了六年级,用我学过的知识解答
嫩_Nicole 1年前 已收到2个回答 举报

tongyiming 幼苗


边长之和=20厘米
那么边长之差=40÷20=2厘米
所以,大正方形边长=11厘米;小正方形边长=9厘米
小正方形面积=9×9=81平方厘米

1年前 追问

6

嫩_Nicole 举报

为什么边长之差是40÷20?

举报 tongyiming

正方形的面积差=边长和×边长差

滕峻 幼苗


4(a+b)=20,a+b=5
a^-b^2=40=(a+b)(a-b),a-b=8(这是不可能的)
题目有错
俺理解错误了!


2