用18个棱长是1cm的正方体木块可以摆成什么形状不同的长方体,他们的体积是多少?为什么?

我是你炮kk 1年前 已收到1个回答 举报

tom529 幼苗


体积都一样 为18cm³
18=18*1=9*2=3*6=3*3*2
可以摆4种形状
第一是将18个摆一排
第二是2个一行摆9排
第三是3个一行摆6排
第四是3个一行摆3排,再在每个正方体上面放个正方体


10