无机化学0.4mol/L NH3·H2O (Kb =1.8×10-5) 溶液中OH-浓度是0.1mol/L NH3·H2

无机化学
0.4mol/L NH3·H2O (Kb =1.8×10-5) 溶液中OH-浓度是0.1mol/L NH3·H2O 溶液中OH-浓度的
A.1倍 B.2倍 C. 3倍 D. 4倍
llwann 1年前 已收到1个回答 举报

QGKHIU 幼苗


B.
电离度很小,故氢氧根和铵根的浓度近似相等,设为x.初始溶液浓度设为c
列出电离方程,写出平衡常数表达式,则x=(cKb)^0.5
故x1/x2=(c1/c2)^0.5=(0.4/0.1)^0.5=2


8