甲、乙、丙三个数的平均数是70,甲乙两数的平均数是75,乙丙两数的平均数是65,那么甲、乙、丙三数分别是多少?

甲、乙、丙三个数的平均数是70,甲乙两数的平均数是75,乙丙两数的平均数是65,那么甲、乙、丙三数分别是多少?
怎样列式计算啊
chengmx123456 1年前 已收到5个回答 举报

yy种子 幼苗


甲+乙+丙=70*3=210
甲+乙=75*2=150
丙=210-150=60
乙+丙=65*2=130
甲=210-130=80
乙=130-60=70


1

熊霸天下啊 幼苗


甲80
乙70
丙60


2

zsq650825 幼苗


80 70 60


2

右岸的斯 幼苗


70×3=210 2×75=150 210-150=60乙 2×65-60=70丙 210-(60+70)=80甲


2

平静的目光 幼苗


甲80
乙70
丙60


1