求问关于概率论及数理统计的概念性问题

求问关于概率论及数理统计的概念性问题
比如说这道题:甲、乙两车间各生产50件产品,其中分别含有次品三件与五件.现从这100件产品中任取一件,在已知取到甲车间产品的条件下,求取得次品的概率.
如果设A表示取到次品,B表示取到甲车间产品.
在解题的过程中根据条件概率的定义计算会涉及到P(A|B)和P(AB)
请问P(AB)和P(A|B)有什么具体的区别?
本人有点笨,理解不上来.
蓝色沙冰 1年前 已收到1个回答 举报

lzcainiao 幼苗


P(A|B)和P(AB) 的区别
P(A|B),那么A是次品,B是生产出的产品,那么A/B=8/100=8%,P算是次货的概率,8%.
P(AB),那么A是次品,B是生产出的产品,那么A*B=8*100=800,那P是什么呀!
所以第一个解法P(A|B)正确.

1年前 追问

7

蓝色沙冰 举报

谢谢你的回答 这个我倒是知道 但是 AB A|B之间不是有着包含的关系吗? 如果A|B发生 那么AB不就发生了吗? 那概率不就一样了吗?